Обзор новостей российского ритейла

Портал ТЦ67 регулярно отслеживает крупнейшие отечественные новостные агентства и СМИ, среди которых РБК, Коммерсантъ, Российская газета, ведущие профильные интернет-ресурсы: www.russretail.info, www.new-retail.ru,  www.retail-loyalty.org и многие другие, чтобы у наших посетителей всегда была актуальная, полезная, интересная, а иногда и жизненно важная информация о том, что происходит в отечественном ритейле и около него.

Итак, поехали!

Игра на обострение

На стратегических вершинах, с которых мы обычно начинаем свои обзоры и откуда все очень быстро опускается на бытовой уровень, пошла вообще нереальная движуха. Только успевай следить и гадать: что бы это все значило.

Самое главное здесь помнить несколько основополагающих вещей.

Большинство всевозможных аналитиков в своих интерпретациях двигают проплаченные заказанные темы и  сами являются инструментами той или иной темы, продвигаемой игроками различных уровней.

Современный мир крайне сложен, переплетен и непредсказуем, так что серьезные игроки могут лишь задавать желаемые направления развития тех или иных сценариев, но в силу противодействий сценариев других игроков и прочих бесконечных и различных по силе обстоятельств и факторов желаемые сценарии всех игроков в различной степени корректируются и даже ломаются.

Т.е. бездействовать они в силу положения и цены вопроса никак не могут. Постоянная потребность отвечать на те или иные вызовы побуждает на бессчетные быстрые решения, которые не всегда оказываются верными.

Здесь почти всегда долгие стратегии обыгрывают тактики. Но и мощные стратегии могут попадать в засады, упираться в непреодолимые препятствия, угасать, растворяться…

Итак, кое-кто уже назвал послание Самого от 1 марта революционным событием. Как и положено, это послание тут же рассмотрели во всех ракурсах и разобрали по молекулам. При этом был создан нереальный информационный туман, а обстановка накалилась в разы.

При этом никак нельзя забывать, что послание оказалось в мощном потоке интереснейших знаковых событий: Рыбкагейта, Коксогейта, Хакерыгейта, Вагнергейта, Допинггейта, нереального бодания Газпрома  и Нафтогаза за внимание Европы,   отравления в Лондоне по аналогии с Литвиненко какого-то предателя бывшего полковника из нашего ГРУ, сбежавшего на Запад, начале торговых войн между всеми подряд, разговорах о возможности перекрытия в России интернета... Мы можем видеть лишь то, что оказалось на поверхности. Но и этого достаточно, чтобы понять, что III Мировая гибридная война нового типа выходит на новые уровни.

Вот немного про побочные, но очень важные события.

Трамп: США не пощадят ни друзей, ни врагов. Торговая война Америки со всем миром набирает обороты 

«Газпром» достал козырь, побить который Киеву нечем. «Газпроом» начал процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины», поставив при этом себя в сложную ситуацию и себя тоже.

Киев-Европе: Дайте кредит, или отключим газ! Решение Стокгольмского арбитража добавит ЕС головой боли 

Торговые войны: Батькины буренки забодали путинских. Россельхознадзор вновь делает рекламу «молочке» из соседней республики

И такого подобного очень много. Интерпретаций и прогнозов не счесть.

Но, естественно наибольшее количество шума подняло Послание Самого. Вот немного примеров обсуждений.

ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ПУТИН СВОИМ ПОСЛАНИЕМ

Ядерный зонтик Москвы

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

Естественно, все тут же бросились копаться в мелочах и разносить в пух и в прах графику реальных или нереальных вооружений, спорить вокруг возможности достижения заявленных целей, разносить изобличать топорно слепленную статистику грандиозных достижений, указывать на то, что пока там рядом коллективный гайдаро-чубайс, то это все сказки, истерить по поводу милитаризации и пугать грядущим голодом и т.д. и т.п.  

Но, скорее всего, послание основной своей целью имело другое. Побочно оно накануне выборов обращалось к дорогим россиянам и в который раз обещало заняться, наконец, страной и ими лично, стремительно беднеющими и даже уже нищающими.

Но, основным своим адресатом послание, несомненно, имело западных партнеров, ключевых игроков в мире и у нас в России. По сути это прямой вызов кому-то очень могущественному. Естественно, должен последовать мощный ответ, а то все подумают, что адресат вызова струхнул или не в состоянии ответить, а значит ему можно бросать вызовы еще и вообще мочить по полной.

Понимают ли Сам и Ко, что ответка прилетит и будет серьезной? Конечно. Но они также понимают, что их все равно будут мочить, а загонная охота в самом разгаре. В их случае вряд ли получится куда-то убежать. А значит единственный путь к спасению – стать сильнее, для чего надо без дураков заняться Россией по мобилизационному сценарию. А вот тут-то и встает на пути коллективный гайдаро-чубайс, который и поставлен здесь как раз следить за тем, чтобы никаких мобилизационных сценариев тут не было и в помине.

И вот на фоне необходимости как следует зачистить гайдаро-чубайса послание обостряет ситуацию и заставляет кого-то проявиться и дернуться первым, нарушить правила, дать повод мочить во всех смыслах… Других это послание с последующим обострением заставит срочно решать и определяться со стороной.   

И вот уже очень яркие признаки этого направления идут стремительно.

Трутнев обвинил Минфин и Минтранс в саботаже президентских указов

МИНИСТРА ТРУДА РФ УПРЕКНУЛИ ЗА НЕПРИЛИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

И, судя по всему, это только начало. Ведь большинство персоналий из гайдаро-чубайса на что подписывались? Мы тут пограбим, хозяевам переправим, свою долю у хозяев в закромах сховаем, а в случае какого кипеша туда на затаренное и свалим. А хозяева – падлы – заставляют тут биться до последнего и уже почти в глухой обороне сидеть и ждать, когда пойдут по конкретным адресам.

Так что настоящее рубилово в самом начале.  

Ниже очень интересный анализ послания с вниманием на знаки и символы.

Китайский взлёт на крыльях поэзии

А здесь очередная констатация очевидной очевидности, что для развития России и даже ее жизни надо срочно протравить глистов и влить свежей крови во все системы органов и ткани.

ЗАДАЧА ВЫХОДА НА 8% ЕЖЕГОДНОГО ПРИРОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ АБСОЛЮТНО РЕАЛИЗУЕМ

Неожиданно появилось даже такое. 

Инвесторы на Дальнем Востоке смогут получать кредиты под 1%

Здесь пока речь идет о государственных субсидиях банкам. Но уже очень скоро должен прозвучать и главный вопрос: а на кой вообще в этой схеме коммерческие банки, да еще и завязанные на глобального паразита?

Видимо, Дальний Восток решили использовать в качестве площадки для обкатки очевидной истины, что при достатке длинных, дешевых, целевых и, главное, рублевых инвестиций можно заниматься развитием. По сути, это единственный путь развития. Естественно, нужен контроль, учет, эффективность…, одним словом, кадровая революция. Но логика противостояния очень скоро должна сработать и в кадровом вопросе.

А то ведь даже официальная статистика уже не в состоянии скрыть приближающейся рукотворной катастрофы.

ПОЧТИ 30 МЛН. ЧЕЛОВЕК В РОССИИ РАБОТАЮТ В ТЕНИ

Доходы россиян в январе упали на 7%

40% россиян не способны без потерь пережить кризисДля этого им не хватает денег, связей и образования.

Россияне задолжали нелегальным микрофинансовым организациям 100 млрд рублей

Так что скучно в ближайшие годы точно уже не будет.

Хорошо или ничего

Проглядывая материал к этому анализу, обнаружилось, что на очень многих порталах исчезла экономическая статистика. А на некоторых даже появились бодрые статистические кульбиты.

Инвестиции показали аномальный рост. Росстат обнародовал данные о вложениях в основной капитал. Инвестиции в основной капитал в конце года выросли на 6,4%, опередив показатели предыдущих кварталов. Это связано со строительством крупных объектов и оборонным сектором, говорят эксперты.

От инфляции ждут только хорошегоРоссияне отметили снижение роста цен

Это все, видимо, потому что.

Магазины и автозаправки включились в борьбу за явку на выборах

И дорогие россияне на выборы должны пойти массово и радостно, ведь они.

Россияне стали есть больше мяса, рыбы, хлеба, макаронных изделий и сахара

Но нет-нет, да и прозвучат вражеские голоса, слетят злобные пасквили со злых языков.  

Едим дома: россияне перешли на гречку и макароны

ИП придется платить больше

Но распространители позитива не унимаются и утверждают, что.

Средний чек в российских магазинах вырос на треть за полгода

Россияне пошли по магазинам

Иван Федяков: ритейл уже прошел дно

Так что и сам уже не знаешь: может и в самом деле дела налаживаются?

 

Как уже говорилось, резко снизилось количество системных глубоких новостей, обсуждений острых важных вопросов. В информационном океане преобладает штиль.

Все больше абстрактные теоретические темы, чтобы не смущать народ в преддверии главного события, возможно, столетия…

Как будут меняться форматы магазинов?

Ключевые тенденции ритейла в 2018 года

Даже вокруг обычно острой маркерной алкогольной темы мало возни.

Есть кое-что потенциально кому-то неприятное.

Индивидуальным предпринимателям могут запретить продавать пиво

Акцизная марка на импортный алкоголь и табак может подорожать. Минфин предложил повысить цену акцизных марок для маркировки табачной и алкогольной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию.

Минфин разработал новые правила декларирования объёма производства и оборота алкоголяМинфин разработал новые правила представления деклараций об объёме производства и оборота алкогольной продукции. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Но в целом тишина.

Опять же вяло без шума идет возня вокруг все системно и в различных аспектах дорабатываемого законодательства о торговле.  

Законопроект о запрете возвратов продуктов может ждать доработка

Госдума приняла поправки в 54-ФЗ. Парламентарии в первом чтении одобрили законопроект, освобождающий от применения онлайн-касс некоторые виды деятельности.

И самым шумным в ритейле сейчас является политическая борьба торговыми орудиями. Видимо, что-то срочно хотят добиться от Батьки.

Россия с 26 февраля запретила ввоз из Белоруссии молочной продукции. Россия с 26 февраля запрещает ввоз из Белоруссии молока, сливок, сыворотки и другой молочной продукции. На этот же день запланированы и консультации Россельхознадзора с представителями Минсельхозпрода Белоруссии.

А из интересного и актуального можно отметить вот такие новость и анализ.

В России представили прибор Entrupy, который распознает контрафактные вещи

Рейтинг подарков девочкам на 8 марта. Группа компаний «Детский мир» представляет рейтинг подарков для девочек к Международному женскому дню.

Следите за новостями с ТЦ67. Читайте между строк

Алексей Бывалый

 

 

 

 

>