Обзор новостей российского ритейла

Портал ТЦ67 регулярно отслеживает крупнейшие отечественные новостные агентства и СМИ, среди которых РБК, Коммерсантъ, Российская газета, ведущие профильные интернет-ресурсы: www.russretail.info, www.new-retail.ru,  www.retail-loyalty.org и многие другие, чтобы у наших посетителей всегда была актуальная, полезная, интересная, а иногда и жизненно важная информация о том, что происходит в отечественном ритейле и около него.

Итак, поехали!

Есть ли хитрый план?

На стратегических вершинах, с которых мы обычно начинаем свои обзоры и откуда все очень быстро спускается на обывательских уровень разгорается нешуточная борьба всех и вся. Можно констатировать только борьбу, а вот внутренние расклады – это уже глубокий и серьезный инсайд, доступный немногим.

Из очевидных горьких фактов можно утверждать, что псевдолибералы во власти уже даже не утруждают себя оправданиями и прочими словесными прикрытиями. Они громят Россию, как только могут и, к сожалению, немало преуспевают в этом.  

САНКЦИИ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВА МЕДВЕДЕВА И БАНКА РОССИИ НАБИУЛЛИНОЙ ДЛЯ РОССИИ СТРАШНЕЕ ЗАПАДНЫХ

ЧИСЛО БАНКРОТСТВ КОМПАНИЙ ПРИБЛИЗИЛОСЬ К ИСТОРИЧЕСКОМУ РЕКОРДУ

УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ УСКОРИЛАСЬ В 50 РАЗ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ ВОЗОБНОВИЛА ПАДЕНИЕ

Сильно в информационном плане активизировался одни из основных наших либерастов, которого, не приведи господи, даже прочат на место Медведева.

КУДРИН ЗАЯВИЛ, ЧТО В РОССИИ ЗАКОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ

Кудрин  ошибсяВ ПФР и правительстве возмутились заявлению Алексея Кудрина о нехватке денег в бюджете денег на выплаты пенсий.

Алексей Кудрин: с бедностью в нашей стране надо бороться по-настоящему

Чудовищная  по  своей  откровенности  циничности  и  наглости  хуцпа продолжает литься  из  филиала ФРС.

Набиуллина: в 2017 году ВВП России вырастет на 1,8%. Экономика страны растет темпами, близкими к потенциальным, отметила глава ЦБ

Впрочем, и дела там и рядом творятся запредельные в плане открытого вреда. 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО - КАДАСТРОВАЯ АФЕРА ВЕКА. После спецоперации по зачистке российского банковского сектора в интересах т. н. «пятибанкирщины», когда доля этой группировки, которая фактически слилась в «любовном экстазе» с высокопоставленными чиновниками из нынешнего руководства ЦБ, достигла 70% от всего российского финансового рынка, фактически образовалась олигополия, начнется новый этап – масштабной приватизации этих государственных активов. Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина в порыве откровения немецким журналистам подтвердила правильность нашего утверждения. Глава Банка России Эльвира Набиуллина раскрыла планы ЦБ и федерального правительства по приватизации крупнейшего государственного банка страны - Сбербанка. Она отметила, что приватизация этого кредитного учреждения будет происходить, когда закончится активная фаза восстановления банковского рынка.

Что касается  внешнего  окружения, то петля анаконды   продолжает  сжиматься,  так  что,  судя  по  всему,  шутки  совсем , совсем  закончились.  Будут мочить  прямо  на  днях, очень  жестко   и   до  самого  конца.    

Санкции взяли ОФЗ и рубль на прицел. О возможности новых санкций против РФ на основании будущего доклада Минфина США у нас заговорили официально. Банк России не ожидает серьезных последствий для российского рынка от введения от санкций в отношении покупки нашего госдолга, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

США завязали трубы «Газпрома» в гордиев узел. Американские санкции создают угрозы всем экспортным «ниткам» РФ. «Газпром» признал, что новые санкции США создают риски для всех экспортных российских газопроводов — как строящихся, так и действующих.

И раньше было понятно, что идет загонная охота на Национального Лидера.

СОВЕТЫ «УБРАТЬ ПУТИНА» ВРЯД ЛИ ЗАИНТЕРЕСУЮТ ОЛИГАРХОВ

KREMLIN загоняет Путина в изоляцию. Новый законопроект Конгресса США о «вмешательстве» России в выборы ведет к ужесточению санкций.

Но, на днях произошло совсем уж знаковое событие. В эфире центрального канала черную метку Самому озвучила один из главных кремлевских пропагандистов.  

Главред RT Симоньян зачитала стихотворение про Путина и Навального в телеэфире

В свете всего этого в который раз возникает один и тот же вопрос: они вообще спасаться собираются, или безвольно пойдут по стопам Николая II, Милошевича, Хусейна, Каддафиии?

Не от большой люби к правящей группировке во главе с Отцом Нации, но от понимания, что после ее сноса Россию будут рвать и дальше, очень хочется найти у этой гоп компании хоть какую-то волю к жизни и борьбе, которая единственно способна дать спасение.

И, похоже, такие признаки проглядываются.  

МВД взялось за Центральный Банк. Правоохранители выяснят, почему ЦБ поддерживал покупки и санацию ряда крупных банков, заранее зная, что они банкроты

Путин решил поручить Росгвардии охрану губернаторов. Охранять глав регионов страны Росгвардия будет исключительно за деньги, при этом все полученные доходы должны направляться в казну.

Губернаторы под присмотром. Зачем главам регионов навязали телохранителей из Росгвардии?

Появилось видео проверки будущих губернаторов под колесами БТР. Участники тренинга РАНХиГС для кандидатов в губернаторы приняли участие в военных учениях на полигоне Кубинка. Они прыгали с парашютами с вышки, учились бросать гранаты, стрелять из пистолетов и автоматов.

Губернаторы – это очень важное звено в правящих группировках в плане пополнения материальных, финансовых, людских ресурсов. И, видимо, Росгвардия здесь будет выполнять роль соглядатаев наподобие комиссаров, которые были приставлены к царским военспецам во время Гражданской войны.

В любом случае простых времен ждать не приходится, и остается надеяться, что удивительно живучий организм-Россия и в это раз чудом преобразится, и мы выйдем из этой переделки с минимальными потерями.

Затягиваем пояса

Что касается отечественного ритейла, то здесь повсеместно, хотя и с разной интенсивностью, идет ужимание по всем фронтам и статьям.

Хотя, кое-кто замечает такое.

СБЕРБАНК ОБНАРУЖИЛ РОСТ ДОХОДОВ У РОССИЙСКОГО СРЕДНЕГО КЛАССА

Средний чек в магазинах России продолжает расти. Средний чек в российских магазинах продолжил расти в октябре 2017 года третий месяц подряд, увеличившись по сравнению с сентябрем на 1,5% до 532 рублей.

Но другие данные остужают радужные цифры.

Россияне нарастили долги по кредитным картам почти на 60 млрд рублей

Жизнь диктует приспосабливаться и искать способы выживания в ухудшающихся условиях.

Исследование: Мужчины стали активнее участвовать в распродажах

В России растет интерес к региональным брендам

Что касается чиновников, то они изо всех сил ищут способы и поводы пощипать и без того беднеющих дорогих россиян. Естественно, делается это, как обычно, под громкие слова о заботе о любимом электорате. Для чего контроль уже в ближайшие годы обещают сделать почти повсеместным.

Как системы маркировки повлияют на ритейл? В последние годы государство ведет работу по легализации ритейла и повышении контролируемости розничной торговли. В рамках этого введен ЕГАИС и маркировка шуб, тестируется маркировка лекарств.

В Госдуме поддержали идею введения уголовной ответственности за фальсификацию пищевой продукции. Председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев поддержал инициативу Роспотребнадзора о необходимости введения уголовной ответственности за оборот и производство фальсифицированной пищевой продукции.

Минфин предложил сажать за ввоз санкционных товаров

Парфюмеры получили отсрочку. Законопроект о введении акциза на косметическую продукцию будет внесен в Госдуму только весной.

Путь до аптеки. Депутаты одобрили маркировку лекарств.

Но доходит здесь и до самого настоящего беспредела.

Правительство отдаст систему контроля за товарами частному оператору? Система маркировки товаров, которой сейчас занимается Федеральная налоговая служба (ФНС), может стать государственно-частным партнерством (ГЧП). 

Кстати, о товарах. Вот неудивительные и неприглядные хроники импортозамещения, которое при такой политике остается пустым звуком.

Россия увеличила импорт еды. На 8% вырос импорт еды в январе—сентябре, сообщает АНРТ со ссылкой на данные ФТС.

Про внедрение новых онлайн-ККТ было затишье, но появилась такая информация.

Госдума одобрила налоговые вычеты на покупку ККТ. Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 18416-7, который предусматривает право ИП на налоговый вычет по расходам на покупку онлайн-ККТ.

Госдума дала отсрочку на установку онлайн-касс предпринимателям без наёмных работников. Малый бизнес в сфере торговли и общепита отсрочку не получил.

В сфере ценообразования власть ожидаемо становится на сторону крупного бизнеса.

ФАС направила в правительство предложение ограничить штрафы ритейлеров для поставщиков. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству рассмотреть вопрос об установлении предельных размеров штрафных санкций по договору поставки продовольственных товаров, который заключается между ритейлерами и поставщиками.

Комитет Госдумы отклонил проект об ограничении наценок на продуктыКомитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о государственном регулировании цен на продовольственные товары, который ограничивает торговые надбавки на них.

А еще появилось несколько интересных исследований, которые заинтересуют профессионалов.

Что поможет офлайн-рознице остаться успешной в XXI веке?

Fitch ожидает роста торговых площадей в России за счет развития формата «магазин у дома»

Как нетоварные арендаторы влияют на показатели ТЦ?

Рост доходов приведет к снижению доли промоакций

Что покупают по кредитной карте?

Прибыль со скидкой

Торговые центры привлекли родителей. На фоне общего падения трафика торговых центров аналитики Watcom зафиксировали резкий рост показателей.

Что касается остального мира, то здесь ожидаемо победно шагает роботизация.

Alibaba начал доставлять посылки с помощью дронов

Следите за новостями с ТЦ67. Читайте между строк

Алексей Бывалый

 

>