Сомнительный персонаж в Смоленске

Ну, вот и прошел первый шум, связанный с посещением нашего древнего героического города самым ярким политиком современной России.

При этом вокруг Навального, словно снежный ком, растут всевозможные теории, догадки и предположения, и смоленский эпизод только добавил тут запала.

Попробуем обозначить основные моменты.

Точно в яблочко

Из очевидного можно сказать, что ставка у Навального сильная.

Жить становится все сложнее, народ начинает все активнее задаваться вопросами, Навальный указывает на коррупционеров и объявляет их главной причиной бед.

Его аудитория растет. Умелые технологии и большие деньги обещают со временем серьезный успех.

Естественно, Навальный не трогает паразитическую долларовую систему, которая с 90-х и рассаживает и опекает этих самых коррупционеров, чтобы они грабили Россию. Он выборочно указывает только на конкретных людей, которых, по его словам, нужно поменять и будет счастье.

Чья крыша?  

Крыша, очевидно, очень хорошая.

Тут самое логичное примерно следующее.

Или команда Национального Лидера, понимая, что надо всерьез спасать шкуры, натравливает на зарвавшихся бояр молодого злого голодного…

Или западные партнеры такую торпеду запустили.

В любом случае Навальный – фигура сил, которые могут приказать тем, на кого он прямо наехал: Не трогать!

Если это фигура Национального Лидера, то в целях ее конспирации можно даже кое-что на хозяина разрешить и вякнуть. Все равно уже столько информации изо всех сторон появилось, что навальновская не особо вредит.

Если же это фигура западных партнеров, то они, получается, по каким-то тайным договоренностям могут вот такую пробивную торпеду подвести к стенам Кремля, который вынужден это терпеть.    

Инфраструктура для чего?

Навальный, конечно, работает виртуозно и жестко, креативно и энергично… Он их, кого позволяют, делает как детей.

Он создает инфраструктуру сетевой организации, показывает методы борьбы и пропаганды, сколачивает сторонников…

Даже если его прямо сейчас посадят или сделают сакральной жертвой, то все равно он уже сделал очень много. К тому же если его сейчас отработать жестко, то появится новомученик, что еще больше  подольет масла в огонь.

Оно, конечно, очень похоже, что западные партнеры работают по отработанной технологии цветных революций.

Но и исключать, что это инструмент Национального Лидера по зачистке плохих бояр, которые ведут Россию прямо в глубокое болото, тоже нельзя.

В любом случае, получится так, как никто из игроков и подумать не мог.

Алексей Бывалый

 

>