«Банда из ТРЦ «Макси» - разводка на бабло?

Мы уже не раз писали, информационная эпоха ознаменовалась и активизацией информационных войн, что имеет очень важное значение в ритейле и около него.

В нашем древнем замечательном городе это явление тоже имеет место быть, хотя и смотрится вяло в силу небольших масштабов областного центра.

И вот на днях в этом плане все смоленские СМИ синхронно раструбили и растиражировали заметную в нашем сером однообразном новостном тумане новость, очень похожу на спланированную информационную атаку.

Штаб из парка?

Итак, имеется в Смоленске одно заметное новостное агентство, название которого образовано от английского глагола to read (читать) и созвучно с именованием крупного смоленского лесопарка.

Известно, что агентство ведет активную информационную деятельность, основная масса которой приходится на различные группы в социальных сетях. При этом многие такие группы вроде как напрямую с агентством и не связаны.   

Схема работы описываемого агентства, как утверждают злые языки, проста, типична и эффективна.

В подконтрольных сетевых группах вроде как от лица граждан неожиданно появляется некая информация, которая является неудобной для тех или иных хозяйствующих субъектов и прочих лиц. Затем уже на центральном портале агентства идет «реакция» на сообщения «граждан» в сетях: Петя – вор?; В магазине мясо тухлое?; Таня – проститутка?... Такая реакция обязательно снабжается кучей вопросительных знаков и словечками типа: «предположительно», «по утверждению…», «как пишут смоляне»…

Цель проще пареной репы. Все те же злые языки утверждают, что после такой негативной шумихи о ком-то или о чем-то из агентства поступает предложение все переиначить и обелить опороченное слухами физическое или юридическое лицо. Далее могут быть разные варианты: или клиент платит, и тогда все прекращается, или не платит, после чего наезды могут продолжиться и даже активизироваться, но могут и прекратиться ввиду бесперспективности.

Собственно, многие (почти все) СМИ такими делами занимаются, но данное агентство в масштабах Смоленска, по утверждению злых языков, – самый настоящий пиратский корабль???

Битва титанов

А теперь проиллюстрируем вышеприведенное на конкретном примере из смоленского ритейла.

5-7 ноября синхронно и массово появилась информация о том, что в ТРЦ «Макси» якобы бесчинствует целая банда подростков, которая системно терроризирует посетителей центра, грубит и оскорбляет, крадет у них деньги и покупки и избивает прямо около банкоматов. При этом охрана здесь, по словам СМИ, явно бездействует и общая ситуация совсем уж плачевная.

Эту «неуловимую и очень опасную» подростковую банду даже окрестили «ОПГ «Макси»

Тут же рядом идет указание, что с парковки «Макси» сложно уехать по причине постоянных пробок. Да (а вот с этим событием писакам, видимо, повезло) и вообще на днях отморозки-дрифтеры на машинах снесли столб на парковке «Макси».

Одним словом, «опасное» это место…   

Но, если изучить основной портал все того же самого информационного агентства, то становится понятно, что есть в смоленском ритейле замечательное место, где нет никаких банд, пробок на парковках, да и всякие лихачи там не гоняют ночами. Речь, конечно же, идет о ТРЦ «Галактика», который, в отличие от ТРЦ «Макси», постоянно размещает на ресурсах  агентства свою информацию о магазинах, акциях, мероприятиях…

Тут, как говорится, можно и заканчивать. Умные и так все поняли, а остальные…, возможно, время излечит.

Алексей Бывалый

>