Шаманские пляски вокруг электронных денег

Очень сложно нынче спрятаться от относительно новых, но уж очень навязчивых словечек, льющихся почти из всех СМИ. Биткойн, блокчейн, цифровизация, криптовалюты и т.д. и т.п.

Тема стремительно ворвалась в мир и реально его меняет прямо у нас на глазах. При этом такие глубокие трансформации всегда рождают грандиозный кипешь. Ведь кого-то эти перемены оставляют не у дел, а кто-то наоборот получает нереальные барыши.

 

А потому и весь этот шум.

Что ФРС думает о Биткойне?

В магазинах не будет касс: как блокчейн изменит Россию

Россия ответит на биткоин крипторублём

Крипторубль ударит по платежным системам

КРИПТОРУБЛЬ - ОЧЕРЕДНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ

Но что-то сейчас конкретное предсказывать, выдавать точные расклады, с загадочным видом указывать на заинтересантов и проигравших, называть имена, фамилии, явки… - является несерьезным занятием. Все равно все произойдет, как никто (даже инициаторы) не ожидал.

Но, тем не менее, уже сейчас можно обозначить некоторые очень уж очевидные и логичные процессы и тенденции, что поможет немного сориентироваться во всем этом диком гомоне.

 

Головокружение от успехов 

На поверхности, естественно, лежит стремление хозяев паразитического нефтедоллара сохранить свое монопольное положение.

После распада СССР они весь мир заполонили этой зеленой бумагой, поменяли ее на реальные ресурсы и активы, попутали рамсы, перегнули палку, надули пузырей… и прежними методами всю эту лафу больше сохранить не могут.

Вот, видимо, и появился кто-то, кто решил эту лавочку прикрыть и создать много разных электронных денег, которые могут эмитировать буквально все. При этом предполагается, что они могут свободно циркулируя где угодно, без комиссий, да еще и в системе, которая подтверждает соблюдение договоренностей в рамках любых дел и масштабов. Получается, что криптовалюты оставляет нынешних финансистов не у дел.

Вот и говорит первая версия, что кипешь весь этот устроили мировые ростовщики, чтобы не дать многим криптовалютам скинуть с пьедестала нефтедоллар и его производные, к коим относится и наш рубль.

Хитрый план?

Вторая версия уходит глубже и звучит интереснее.

Она гласит, что те самые хозяева доллара прекрасно все видят и понимают. Они надули нереальный виртуальный долларовый пузырь, скупили за резаную зеленую бумагу (основная доля баксов – цифирьки на компьютерах) почти весь мир и теперь доллар торжественно хоронят, оставляя лохов (тот же Китай и, конечно, Россию)  без запасов.

Взамен вроде бы все более менее крупные лохи, затаив бессильную обиду, в отместку начинают эмитировать свои криптовалюты и получают неограниченные инвестиции для своего развития, прорыва в новые технологические уклады, эмиссионной независимости…

Но, тут возникает главный вопрос. Как торговать между странами и блоками государств? Вряд ли кто после этого долларового кидка поведется на обмен одних компьютерных цифирек на другие.

И вот тут на сцену для международных расчетов возвращается старое доброе золото, которого больше всего, конечно же, у бывших хозяев доллара. Там и наше царское золотишко, и награбленное нацистами, и вывезенное в лихие 90-е…, да и не факт, что сейчас российское золото хранится в России… К тому же не забываем, что они юридически владеют колоссальными мировыми реальными активами.

Все это условности, конечно: и золото, и юридические права финансистов на мировые активы… Только вот они очень умеют посредством теневых дел свои эти позиции завоевывать и удерживать.

За Родину, за Сталина?

И вот в плане вышеизложенного очень интересно посмотреть, что происходит у нас.

Обостряется борьба между группировками условных силовиков и условных либералов.

Условные либералы – агенты хозяев доллара. Они контролируют наши финансы и делают все (запретительные проценты, увод в оффшоры, покупка американских казначеек и т.д. и т.п.), чтобы рубли не попадали в нашу обескровленную экономику, чтоб ни у кого не было оборотки для развития и даже элементарного выживания. Они-то и могут здесь реализовывать идею крипторубля, чтобы просто сменить в свое время механизм эксплуатации России с долларового на криптовалютный.

И есть следующая версия. Якобы условные силовики в условиях, когда они не могут наполнить экономику рублями, но очень нуждаются в укреплении России, стремятся воспользоваться шансом, создать свой крипторубль с новым эмиссионным центром (отодвинуть ЦБ) и вырваться из жесткой зависимости.

 Острота в том, что условным силовикам хозяева доллара выписали черную метку и будут мочить до конца. А т.к. условным силовикам некуда бежать, а власть – единственный гарант собственности, свободы, жизни, то приходится идти на жесткие меры, которые кто его знает куда заведут… Но бездействие – точно конец.  

При чем здесь тов. Сталин?

Так трехконтурная денежная система, введенная при нем, является главной причиной ненависти со стороны мировых ростовщиков, которые рвутся к абсолютному контролю за всеми финансовыми потоками мира с целью паразитирования и управления.

А идея блокчейна – беспроцентных супернадежных транзакций - является потомком безналичного переводного рубля, циркулировавшего в государственном секторе СССР и позволявшего добиваться невероятных темпов развития.  

Что может быть лучше для развития, чем достаток беспроцентной оборотки, вкладываемой под конкретные программы программно-целевым методом без возможности обналички или любого иного вывода за пределы системы?

Так что крипторубль, конечно, наш шанс, но борьба здесь еще предстоит очень сильная.

Хочется сказать: запасаемся попкорном. Но в стороне остаться от этой грандиозной движуха вряд ли у кого получится. Можно лишь пожелать всем нам удачи.

Алексей Бывалый

       

 

>