Аренда торговой недвижимости на 2 августа 2017 года

Сегодня наш портал изучил стоимость аренды торговых площадей в Заднепровском, Ленинском и Промышленном районах Смоленска. 

Напомним для сведения нашим читателям, что Ленинский район является самым благополучным и даже фешенебельным (насколько это понятие применимо к Смоленску) районом города, насчитывающим порядка 102 тыс. жителей (34% от общей численности). Здесь сосредоточена большая часть исторического центра, главные административные, культурные, социальные объекты и т.д.

Промышленный район наиболее густозаселенный – 126 тыс. жителей (40% от общей численности), а также имеет самую высокую в городе плотность населения, сконцентрированного, преимущественно в многоэтажных домах, возводившихся целым рядом крупных предприятия, находящихся неподалеку. 

Если граница между Ленинским и Промышленным районами (ул. Б. Советская и просп. Гагарина) является во многом условной, то Заднепровский район отделен от большей части города естественной преградой р. Днепр, что имеет существенное влияние.

Заднепровский район насчитывает 90 тыс. жителей (26% от общей численности), он растянут вдоль Днепра и вмещает большое количество частного сектора.

Всего сейчас в Смоленске насчитывается 68 торговых центров, которые распределены по районам следующим образом: Ленинский – 17, Промышленный – 30, Заднепровский – 21.

Что касается аренды торговых площадей, то здесь стоит отметить следующее. Согласно рекламе на сайте «Магазин квартир»

Аренда торговой площади  в Ленинском районе составляет от 380-ти до 1300 рублей за квадратный метр в месяц. В первую очередь цена зависит от площади помещения. Зачастую, чем больше арендная площадь, тем меньше стоимость за квадратный метр.

Так, в ТЦ на Кирова торговая площадь в 100 квадратов составляет от 700 рублей за один квадрат.

На Большой Краснофлотской, 70 помещение площадью 1300 кв.м предложено арендаторам по цене 380 р/кв м.

На улице Крупской, 43 арендные точки от 10 кв м – по цене 800 р/кв м. На Краснинском шоссе, 6 помещение площадью 10 000 кв.м стоит 200 р/кв м в месяц.

Площадь в 50 квадратов в ТЦ «Юнона» на Гагарина , 1 – 800 р/кВ м. Помещение на первом этаже в той же «Юноне» площадью 100 квадратов будет расцениваться как 1300 р/ кВ м в месяц.

В Промышленном районе минимальная арендная плата за метр квадратный составляет 350 рублей. Максимальная – доходит до 800.

Так, площадь в 800 метров квадратных в новом ТЦ на Киселевке на ул.Попова составит 800 рублей за квадратный метр. Аренда в ТЦ «Маяк» на Рыленкова, 35 б за помещение площадью 23 кв. м – 500 р/кв.м в месяц. В «Доме мебели» на Индустриальной, 2 – площадь 107 кв. м сдается по цене  350 р/кв. м. Аренда в ТЦ на Киселевке за торговое помещение в 500 кв. м. составит 400 р/кв м в месяц.

На улице Крупской, 43 в «Европе» торговая площадь в 400 кв.м стоит 480 р/кв.м. Точка площадью 62 кв.м. – 700 рублей за квадрат.

На Рыленкова, 22 в ТЦ «Киселевский» площадь в 30 квадратов – 400 р/кв.м.

В ТДЦ «Ключ» на Шевченко, 86 б, площадь в 130 м. кв. – 400 р./кв.м в месяц.

Примерно такие же цены и в торговых центрах в Заднепровье.

Что касается, крупнейших торговых центра города – «Галактики» и «Макси», то, как отмечают менеджеры по работе с арендаторами, цены обговариваются индивидуально с каждым потенциальным арендатором, и выводить конкретную цифру, соответствующую стоимости за квадратный метр будет неправильно. Стоимость квадратов торговых площадей будет зависеть от локации, от количества квадратных метров, а ставки меняются, обсуждаются с коммерческим директором. И чем меньше площадь, тем ставка выше, чем более проходное место - тем ставка выше. Арендодатели смотрят на расположение торговых помещений и с каждым арендатором работают индивидуально. Собственно, оно и правильно. Крупнейшие торговые гиганты ведут конкуренцию между собой и поэтому не придают всеобщей огласке стоимость аренды, а работают с каждым предпринимателем на месте. Оно и правильно.

Желаем нашим читателям найти свое место под солнцем на аллее торговых центров и площадей, и пусть золотая птица феникс приносит вам счастье и благополучие, и многорублевый доход!

Доброй недели! Ваш ТЦ

Марина Модная

 

 

 

>