Смоленские торговые центры. Базовые цифры

Прежде чем перейти к системному и регулярному анализу ТЦ и ТРЦ нашего замечательного древнего города, обозначим некоторые базовые показатели и цифры, чтобы понимать игровое поле, на котором, с одной стороны, среди ритейла и развлекательно-бытовых услуг идет борьба за потребителя и где, с другой стороны, потенциальный клиент выбирает между товарами и ценами, теми самыми развлечениями, оптимальными траекториями, эстетикой, продвинутостью, модностью, разрекламированностью и т.д.

Игровое поле представлено Смоленском и его районами, где, словно, игровые ячейки стоят ТЦ и ТРЦ, старающиеся манипулировать людскими потоками.

Пойдем от общего к частному.  

Специфика смоленских районов

Три района Смоленска (Ленинский, Промышленный, Заднепровский) существенно отличаются друг от друга в плане количества населения и его благосостояния, пешеходного и транспортного трафика.

Ленинский район является самым благополучным и даже фешенебельным (насколько это понятие применимо к Смоленску) районом города, насчитывающим порядка 102 тыс. жителей (34% от общей численности). Здесь находится большая часть исторического центра, главные административные, культурные, социальные объекты и т.д.

Промышленный район наиболее густозаселенный – 126 тыс. жителей (40% от общей численности), а также имеет самую высокую в городе плотность населения, сконцентрированного, преимущественно в многоэтажных домах, возводившихся целым рядом крупных предприятия, находящихся неподалеку. 

Если граница между Ленинским и Промышленным районами (ул. Б. Советская и просп. Гагарина) является во многом условной, то Заднепровский район отделен от большей части города естественной преградой р. Днепр, что имеет существенное влияние.

Заднепровский район насчитывает 90 тыс. жителей (26% от общей численности), он растянут вдоль Днепра и вмещает большое количество частного сектора.

Торговые площади по районам

Всего сейчас в Смоленске насчитывается 68 торговых центров, которые распределены по районам следующим образом: Ленинский – 17, Промышленный – 30, Заднепровский – 21.

И на то есть объективные причины.

В Ленинском районе, как наиболее историческом при переходе к рыночным отношениям изначально было меньше всего торгово-складских и промышленных площадей, перепрофилировавшихся под ритейл, а также свободных земельных участков для строительства новых ТЦ.

Неудивительно, что именно Промышленный район, как самый крупный, населенный и насыщенный подходящими зданиями и площадками взял первенство по количеству ТЦ и торговых площадей в целом.

Что касается Заднепровского района, то здесь основную роль в его насыщенности торговыми площадями играют три фактора: историческая традиция (правый берег Днепра тысячу лет был местом торга), высокая концентрация трафика в районе трех мостов через Днепр и наличие здесь трех вокзалов (железнодорожного дальнего следования, железнодорожного пригородного, автовокзала).

Юлий Зябликов

>