Модные советы. Выбираем зонт

Девочки, мальчики! Привет, мои хорошие! Дожди сейчас все чаще, на то и весна… Вот сегодня я расскажу вам о том, с помощью чего все-таки можно выйти сухим…попав под дождь.

Какие бывают зонты

Зонтов многообразие, ух, как велико: и от дождя, и от ветра, и от солнца. И мужские, и женские, и детские.

Зонты-трости, зонты складные, зонты механические, автоматические…

Первое внимание – на спицы

Спицы - основные элементы, от которых зависит прочность зонта. На них обращаем внимание в первую очередь. Обычно зонты имеют от 8 до 16 спиц. Чем спиц больше, тем купол зонтика ровнее и надежнее.

Спицы – самое первое, на что надо обращать внимание при выборе зонтика

Спицы могут быть из металла или комбинации металла и прочного упругого пластика, или стекловолокна. Такие зонты очень хороши и прочны при порывах ветра. Правда, чаще встречаются спицы из стали, стекловолокна или алюминия.

Стальные спицы на вид блестящие, достаточно прочные, но и весомые. При порывах ветра такие спицы маловероятнее всего будут выгибаться наизнанку. Но с такими спицами зонт будет тяжелее и менее компактный.

Стекловолокно – более легкий материал, и тоже вполне прочный. Такие спицы мягкие, почти как пластмассовые.

Алюминий – материал не самый прочный, скорее наоборот. Это мягкий металл, по сравнению со сталью легкий, но ломкий. Но зонты с такими спицами достаточно легкие и компактные.

Материал купола зонта

Самый дешевый вариант – нейлон (синтетика, по качеству не очень хорошая). Тонкий, быстро протирается, выцветает, может полинять.

Полиэстер – считается куда надежнее. Он не линяет, хорошо и быстро сохнет. Но все же быстро протирается и часто рвется в местах крепления спиц, а, следовательно, и протекает.

Бывает полиэстер с добавлением хлопка - эпонж, который не промокает, и такой зонт быстро высыхает. Благодаря волокнам  хлопка прочный и надежный.

Бывают зонты и из полиэстера с тефлоновой пропиткой. Такой зонт хорошо защищает от дождя и быстро сохнет. Но протирается все равно легко и просто.

Бывают купола из сатина с водоотталкивающей пропиткой. В сочетании с прочными спицами он прослужит долго, он прочный, не рвется, хорошо высыхает. Но и стоят такие зонты немало.

При выборе зонта обращайте внимание и на материал купола зонта

Ручка зонта

Стержень зонта-трости всегда надежен. Часто его делают из стекловолокна – для облегчения веса.

У складного зонта стержень-ручка может складываться от 2 до 5 раз. Женские зонты часто бывают с 4-5 сложениями – для того чтобы они без труда могли поместиться в дамскую сумочку. Мужские зонты чаще имеют 2-3 сложения.

Для стержня лучший материал - это сталь. Хотя встречаются и менее прочные, зато легкие: пластик, и алюминий.

По форме стержни встречаются круглые и многогранные. многогранные стержни считаются более надежными.

Перед покупкой зонт нужно обязательно испытать: открыть,  немного потрясти над головой. В складном - в местах соединения блоков стержней - они не должны расшатываться. А ткань должна хорошо натянутой.

Кстати, на крепление купола к стержню тоже стоит обратить внимание. На макушку зонта обычно накручивается крышка. Она может состоять из металла или пластика. Разумеется, металлическая будет в несколько раз прочнее при том же самом ударе.

Механизм открывания зонта

Механизм открывания зонта – лучше, если будет механический. Автоматы и полуавтоматы на кнопках – ломаются чаще.

Возвращаясь к спицам, стоит отметить, что важно еще их крепление и длина. Правильно закрепленные спицы прилегают выпуклой стороной к куполу и желобом вниз. Ну, и по длине спицы должны быть одинаковы. На концах спиц должны быть колпачки, особенно если это зонт для ребенка.

На этикетке должны быть обязательно указаны материалы, из которых зонт изготовлен.

Советы по уходу

Зонт обязательно нужно сушить после намокания. Желательно в полураскрытом положении.

Зонт желательно сушить в полураскрытом положении

Не стоит одевать чехол на мокрый зонт.

И никогда не кладите на зонт тяжелое, так как могут повредиться спицы.

Из истории

Считается, что первый зонт появился задолго до Рождества Христова как средство защиты от солнца. Впервые его стали использовать жители стран Древнего Востока: Египта, Индии и Китая. Там зонт, представляющий собой сооружение из бамбука, листьев пальмы и птичьих перьев, весил около 3 кг и с ручкой длиной полтора метра, символизировал власть и могущество. Позже, в Древней Греции и Риме зонт являлся неотъемлемой частью женского туалета. Примерно XIV веке зонты из Китая пришли в Европу. До XVII века они оставались предметом знати.

В середине XVIII века Петр I привез первый в Россию зонт из Голландии. Тогда же в русском языке появилось слово «зонтик» — от голландского «zonnedeck» - «навес от солнца».

Зонтик второй половины XIX века

Как приспособление от дождя зонт во второй половине XVIII века применил англичанин Джоан Ханвей. Его зонтик был из ткани, похожей на брезент и весил почти 4 кг.

Со временем зонтики стали популярными и среди мужчин, и наряду с перчатками и цилиндром, долгое время считался обязательным атрибутом джентльмена.

Сегодня зонтики носят все. И на вид они разные бывают, и на предназначение.

Берегите себя и своих близких! Укрывайте от дождя и балуйте вкусненьким!

Марина Модная

>