Модные советы. Резиновые сапоги – удобно, практично и… модно!

Девочки, мальчики! На дворе весна, и в сердце. А дожди разве предугадаешь? Так вот, чтобы сохранить ножки от промокания, можно обуться в резиновые сапожки, выбор которых сегодня очень велик. И подобрать их можно как под болоньевую куртку, так и под нарядное пальтишко.

На что обратить внимание

Желательно конечно, выбрать весенние сапожки со съемной подкладкой, которую можно носить в холодные дни и которую можно снимать в дни потеплее.

Сам материал сапог может быть из натурального каучука или ПВХ.

В момент покупки

В магазине обязательно осмотрите всю поверхность  выбираемой обувки, она должна бить гладкой и без дефектов. Не должно быть никаких пузырьков, бугорков или трещин, так как такие сапоги наверняка будут протекать.

Подошва должна быть гибкой, плотной, на носке и пятке резина должна быть немного плотнее. Если выберете сапоги с рельефной подошвой, то она не будет скользить на льду или кафеле – это вам только на руку. Точнее, на ногу…

Важный момент: платформа и верх сапожек должны быть слиты в одно целое, не должно быть клееных швов.

Если выберете голенища с «манжетами», то они будут дополнительно предотвращать попадание воды и грязи вовнутрь.

От резиновых сапог не должен исходить резкий  неприятный запах. Можете еще потереть поверхность сапог влажной салфеткой: важно, чтобы на ней не оставалось следов краски.

Примерив сапожки, вам желательно взять на размер побольше, если собираетесь брать дополнительную к ним подкладку или поддевать шерстяной носочек.

В голенище резиновым сапогам допустимо быть шире, чем ваша ножка: главное, чтобы в подъеме все село по вашей ноге.

Совершив покупку, вы можете протестировать сапоги дома: набрать воды в таз или раковину и поставить сапоги, проверив их на протекание.

Если заметили брак или изъян – не медлите и возвращайте сапоги в магазин. По закону о правах потребителя вам должны обменять товар, либо вернуть деньги.

Полезные советы по уходу

После похода по улице сапоги нужно обязательно протереть влажной тряпкой, хорошенько просушить и проветрить.

Съемную подкладку надо сушить и стирать отдельно.

Резиновую обувку нельзя сушить на батарее. Желательно использовать специальные приборы для сушки обуви, ну, или по возможности на открытом воздухе в тени (хотя бы периодически).

Время от времени можно натирать обувь глицерином или подсолнечным маслом.

С чем носить

Яркие и пестрые сапожки хорошо будут сочетаться с одеждой спокойных тонов.

Добавить женственности в образ вам всегда помогут милые сумочки и рюши.

А носить их стоит с узкими джинсами или брючками и желательно с платьями или юбками не ниже колена. Если одеваете длинное пальто, то желательно его расстегнуть.

Ну, и конечно не стоит носить обувь целый день, тем более, если работаете в офисе: это вредно для здоровья. Так что берите «сменку».

После появления резиновой обуви на русском рынке, образовалось Российско-американское товарищество по выпуску подобной обувки

Из истории

Интересно, как выходили индейцы из положения : чтобы сделать так называемые защитные «быстрые» сапоги, они заходили по колено в жидкий латекс (это был млечный сок каучуконосных растений) и стояли в нем, пока он не высохнет. В первой половине XIX века подобие резиновых сапог, которые в Лондоне придумал некто Рэдли, было ужасным: пропитанная каучуком ткань плавилась на солнце на человеке, а в морозы могла и «задубеть» подобно камню… В 1839-м американец Чарльз Гудьир, нагрел смесь каучука с серой, изобрев тем самым резину. В  1851 году появились настоящие  резиновые сапоги. В Россию же они пришли в 1859 году, когда Фердинанд Краузкопф привез партию американских галош в Санк-Петербурга… А вот прообразом модных и стильных резиновых сапог стали «шедевры» дизайнера-итальянца Элио Ферручч, который украсил сапоги яркими узорами и красками.

Сегодня резиновые сапоги носят далеко за пределами деревень и колхозов. Это вполне модная и стильная сезонная обувка в наших широтах, которая может классно оживить ваш образ и сохранить ваши ножки от промокания в дождь и слякоть.

Марина Модная

Сегодня резиновые сапоги в моде

>