Обзор новостей российского ритейла за неделю

Обзор новостей российского ритейла за неделю

Портал ТЦ67 регулярно отслеживает крупнейшие отечественные новостные агентства и СМИ, среди которых РБК, Коммерсантъ, Российская газета, ведущие профильные интернет-ресурсы: www.russretail.info, www.new-retail.ru,  www.retail-loyalty.org и многие другие, чтобы у наших посетителей всегда была актуальная, полезная, интересная, а иногда и жизненно важная информация о том, что происходит в отечественном ритейле и около него.

Итак, поехали!

Накануне грандиозного кипеша

Все настойчивее представляется себе, как в будущем мы будем вспоминать преодоление гайдаро-чубайсовского деградационного псевдолиберализма, активная фаза отказа от которого началась с расследования ФБК «Он вам не Димон». По крайне мере, в успех этого жизненно важного дела очень хочется верить.

Происходящее и в самом деле выходит за все рамки. Проникновение расследования в общество расползается, словно нефтяное пятно на воде, глухое молчание власти затянулось, оппозиция развернула грандиозную кампанию по проведению 26 марта по всей стране митингов, на которые заявились уже в более чем 80 городах.

К слову сказать, заявились и в Смоленске, но оказалось, надо же какое совпадение, что именно в это время и на этом месте уже запланированы какие-то мероприятия.

При этом все настойчивее слышны голоса ура-патриотов, которые уже буквально кричат о том, что это начало грандиозной кампании Национального Лидера по очищению власти. Дескать, лопнуло его терпение, устал он твердить правительству и прочим про модернизацию, индустриализацию, деофшоризацию, борьбу с коррупцией… и т.д. и т.п.

Вот очередное в псевдолиберальную пустоту.

Путин призвал пресекать неправомерный рост цен на продукты

Ладно, поживем – увидим.

Пока же все это дело обрастает интересными подробностями и косвенными свидетельствами.

Так, многие заметили, что на днях сам Медведев куда-то пропал, и Национальный Лидер на одном из заседаний посетовал, что того не уберегли от гриппа. Естественно, эти слова тут же стали трактовать, как скорый признак отставки премьера и всего правительства.   

А «злые языки» так и совсем распустились, став распространять слухи о том, что Медведев не выдержал накала событий и ушел в запой.

Хотя, если посмотреть на его последнюю перед исчезновением громкую инициативу.

Россия заберет деньги у США

В соответствии с которой Россия может перенаправить часть своих валютных резервов на кредитование покупателей российских экспортных товаров и услуг. Для этого могут быть использованы средства, которые сейчас размещены в американских казначейских облигациях, — на конец прошлого года эта сумма составляла $86,1 млрд. Становится понятно, что тут есть от чего забухать. Как никак, устами премьера заикнулись о снижении дани мировому гегемону. Тут у кого хочешь нервы сдадут.

На этом опасения за нервные системы наших псевдолибералов не заканчиваются. Вот и в ЦБ могут сорваться в штопор.

ЦБ готов пойти на снижение ставки

А ведь это разговоры об ослаблении процентной удавки, чего в МВФ могут не понять.

Еще кое-какие заботы о дорогих россиянах забрезжили на горизонте.

Россиянам пообещали повышение зарплат

Но, некоторые прямо и откровенно продолжают над народом цинично глумиться.

Голодец назвала бедность среди работающих россиян уникальным явлением

По оценкам Минфина 1 триллион рублей зарплат в месяц уходят в тень

Силуанов: повышение ставки ФРС не проблема для РФ

Последнее, кстати, проблема для всех, в том плане, что повышение ставки должно мощно тряхнуть массу глобальных спекулянтов, которые растили фантасмогорические спекулятивные финансовые пузыри, которые подпитывали за счет все новых кредитов со все снижающимися учетными ставками. Таким образом, повышение ФРС ставки, которое продавливает Трамп и стоящий за ним реальный сектор, должно мощно вдарить по этим самым спекулянтам, которые больше свои долги обслуживать не смогут, и понесется волна банкротств.  

Нас, естественно, как периферию глобальной долларовой системы, это обязательно затронет. И от политики нашего руководства будет зависеть: станет ли это потрясение путем к освобождению от зависимости или дорогой в еще более глубокую деградацию  

А пока, хотя и неприятно, но приходится постоянно делать в обзорах ссылки на гримасы рукотворного кризиса.  

Сколько стоят продукты

В России растет социальная пропасть

Кризис в России рождает миллионеров пачками

Хотя, все громче и настойчивее звучат голоса здравых интеллектуалов, которые уже совершенно открытым текстом, что называется, в упор говорят об откровенной вредительской деятельности кое-кого в верхах. Но, не просто критикуют, а выдают очень даже логичные и очевидные идеи.

Михаил Делягин. "Как мы можем влиять на элиту"

Образ будущего и экономическая модель

Ну, и как же мы можем обойти стороной тихую, но стремительную финансовую революцию, захватывающую мир, пока мы здесь боремся за выживание.          

Почему мафии нравится биткойн

Тянуть время и выживать

В отечественном ритейле на прошедшей неделе все было по-прежнему.

Периодически подоспевают всевозможные статистические исследования, которые, однако, мало что проясняют.

Средний чек в феврале составил 531 рубль

Федеральная антимонопольная служба как-то уж очень активна в последнее время, и львиная доля ее активности сосредоточена на контроле за исполнением игроками рынка изменений в законодательство о торговле. И здесь, стоит признать, все не так гладко. Все стараются найти лазейки и снизить свои издержки.

ФАС: ритейлеры требуют бонусы от поставщиков социально значимых товаров

Закон на 89%. Как ритейлеры соблюдают новые нормы договоров с поставщиками

ФАС предложила запретить возврат просроченной продукции

Не забываем также и о том, что продолжается внедрение новых онлайн-касс, которое идет где со скрипом, а где и повеселее.

АТОЛ: Первые результаты реформы 54-ФЗ

В Госдуму внесен проект закона о переносе сроков установки новых касс на 2021 год

А еще кое-кого, видимо, можно поздравить с новыми силами, полномочиями, финансами...

Новый орган "Росалкогольтабакрегулирование"

Которому теперь на низовых уровнях перед высочайшими инстанциями будут бить челом по таким вопросам и откуда теперь будут давать по ним всякие авторитетные экспертные заключения и статистику.

Малый бизнес попросил правительство сохранить скидки на алкоголь

Из антитабачной концепции выкурили конкретику

Еще из интересного можно привести два противоположных исследования.

Одно надуманное и оторванное от российской действительности.

Российский ритейл образца семнадцатого года: 4 бизнес-прогноза от «ВТБ Капитал»

И второе, реально интересное и полезное для прочтения, хотя и подтверждающее, что тотальный электронный контроль не где-то там далеко, а уже здесь и сейчас.

Стратегия точечных продаж. Настроив высокотаргетированные продажи, крупные российские компании открыли для себя новый источник роста

А из мировых новостей можно отметить это.

Самым влиятельным одежным брендом мира признан Nike

Как метко молодежь называет логотип Найка «соплей», что, однако, не мешает компании добиваться высот, с чем мы ее и поздравляем.

Следите за новостями с ТЦ67. Читайте между строк

Алексей Бывалый

>