Обзор новостей российского ритейла за неделю

Портал ТЦ67 регулярно отслеживает крупнейшие отечественные новостные агентства и СМИ, среди которых РБК, Коммерсантъ, Российская газета, ведущие профильные интернет-ресурсы: www.russretail.info, www.new-retail.ru,  www.retail-loyalty.org и многие другие, чтобы у наших посетителей всегда была актуальная, полезная, интересная, а иногда и жизненно важная информация о том, что происходит в отечественном ритейле и около него.

Итак, поехали!

Важная новость. Наши в рунете

Как-то странно и громко засветился на прошедшей неделе в российском интернете наш Смоленск.

«Пятерочку» «открыли» в Мавзолее

Интернет-пользователи высмеяли новый магазин крупнейшей российской продуктовой сети «Пятерочка», который открылся в ДК для глухих в Смоленске.

Вот так и рождаются интернет-мемы – не изученное еще до конца явление информационного общества.

Сама эта тема не очень интересна, но вот реакцией людей на это мы оформим данный обзор. Ведь Смоленское здание поставили в один ряд с очень даже серьезными объектами. Может, это нам знак?

Солнце по-прежнему встает на западе

Как всегда, без учета лирического вступления, начинаем со стратегических высот, без учета происходящего на которых почти невозможно понять глубинную суть и всего остального, что творится в отечественном ритейле.

А на стратегических высотах у нас увы все по-прежнему.

Запевалы псевдолиберализма, не смотря на очевидные провалы своей политики, грозящие катастрофой, продолжают ее продвигать с упорством, достойным лучшего применения.

Естественно, самые авторитетные у нас в псевдолиберальной тусовке мнения неизменно рождаются на Западе, на который мы во всех отношениях, также не смотря на полное банкротство таких подходов, смотрим, открыв рот, в ожидании откровений и команд.

Вот, например, псевдолибералы радостно сообщили о намеке хозяев на верность проводимого ими курса.   

Экономика РФ побила старый рейтинг по версии Moody’s

РФПИ: В Европе видят активное восстановление экономики России

Какая-то западная шарашка, условно названная рейтинговым агентством, а по сути являющаяся еще одним инструментом обмана транснациональным капиталом туземного населения, приподняла рейтинг РФ, а транснациональные спекулянты увидели, что здесь снова есть чем поживиться, и среди псевдолибералов уже победные реляции.

Но есть у них и заботы. Неожиданно для всех наш родной рубль стал укрепляться, грозя выполнению бюджетных обязательств. Сразу зазвучали беспокойства, что надо этот рубль снова подопустить.  

Сопротивление рубля

На самом же деле, любые скачки любой валюты играют на руку транснациональным спекулянтам, которые на скачках этих самых валют срывают очень большие куши, обдирая туземцев как липку.

Но, тут есть одно очень важное условие. Чтобы снимать сливки, не особо напрягаясь, финансовым спекулянтам надо знать действия финансово-экономических властей ограбляемой страны.

Это так называемый неоколониализм, когда не надо заморачиваться по поводу армий, карательных операций, логистики и т.д. Достаточно просто посредством своих людей взять под контроль финансово-экономическую систему колонии и качать из нее все соки…

Вот пример такой неусыпной работы.

Как оказывать влияние на людей

Оказывается, проблему дефицита российского бюджета можно решить, просто подняв ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 17%. Такие расчеты, подготовленные экспертами РАНХиГС, Института им. Е. Т. Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли по заказу Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, обсуждались в феврале на заседании рабочей группы экономического совета при президенте РФ. Напомним, что сейчас ЦСР готовит программу стратегического развития России на период с 2018 до 2024 года, документ ожидается к маю.

А вот что отвечают на другом фланге.

«Я бы сравнил Кудрина и его программу с Чикатило»

Но, к сожалению, судя по всему вся эта политика, проводимая финансово-экономическим блоком нашего??? правительства ведет к этому.

Долги регионов беспокоят ЦБ

Но, судя по всему, главной целью все же является вот это.

Россию распродадут за бесценок. Валентин Катасонов: нас ждет новая волна приватизации — «бандитская в квадрате»

Повышение налогов грозит России майданом

Ежегодно принимающие преступный бюджет - слуги США 

Все во имя человека, все во благо человека

Очень сложно найти что-то позитивное в обзоре новостей относительно ритейла и смежных тем. Но и оставить обзор новостей без основных тем также нельзя.

А потому еще немного основных тем, и все, не поверите, о кризисе, но уже на уровнях чуть ниже стратегических.

Так, видимо, издалека бьют по власти оппозиционеры, оказалось, что.

Реальная инфляция в пять раз больше статистической

Кто бы мог подумать, а мы и не догадывались. Но, если быть честными, то на продукты, которые интересуют всех, цены за прошлый год поднялись процентов на 15-20. И это видят все. Так что народ уже давно живет с властью в параллельных вселенных и особо не слушает, что там вещают высоколобые эксперты из СМИ. Народ все больше затягивается борьбой за выживание, иногда поднимает голову и в недоумении спрашивает: Вы там чего вообще творите?

Но точно сказать, сколько еще у России при такой скорости системной деградации осталось прочности, очень сложно. Тут ведь очень важно еще не забывать об очень важном внешнем факторе. То есть транснациональный капитал не упустит возможности помочь обострить и раскачать у нас ситуацию.  

И в нищающей озлобленной стране это сделать будет намного проще.

Глава Минпромторга анонсировал запуск программы продовольственной помощи на 2018 год

Это те самые, которые будут работать на нашей платежной системе «МИР» и помогать поддерживать спросом отечественного производителя.

На запуск программы продовольственных карточек может потребоваться 240 млрд. рублей, а количество потенциальных участников - 15-16 млн. человек. Еще недавно звучала цифра в 140 млрд. рублей, но, видимо, бедных будет больше, и поддерживать их станет дороже.

И вот уже, видимо, чтобы помочь бедным, идут успешные и громкие поиски источников доходов и оптимизаций.

Яровая заявила о ежегодной потере Россией до 60 млрд. руб. из-за непроданного хлеба

Потери от коррупции, оффшоров, уплаты дани США посредством покупки их казначейских обязательств и т.д. и т.п. не рассматриваются.

 Расслоение по качеству

В последнее время много говорится про вопрос качества. Побеждает кастовая логика. Раз уж у нас навязывается жесткое расслоение по почти изолированным кастам, то муссируется и вопрос о маркировке товаров, для богатых и победнее. А то вдруг какой небожитель аборигенской еды поест и окочурится с непривычки.  

В каких магазинах россияне ищут качественные продукты и за что в принципе они готовы переплачивать в кризис

Ткачев предлагает ужесточить наказание за отказ от маркировки продуктов с пальмовым маслом

В России появятся «молокорастительные продукты». Разрабатываются новые стандарты для названий молочных изделий

Кремль собрался выйти на рынок с собственной торговой маркой к апрелю

Управление делами президента России готовит к выходу на рынок продукцию под собственной торговой маркой «Кремлевское качество» в начале апреля.

И как-то даже сомнений нет насчет того, что «Кремлевское качество», если того захотят наверху, выстроит реальную линейку серьезных брендов. Вод даже и на международный рынок все это двинут.

На продвижение бренда Made in Russia за рубежом понадобится 370 млн рублей

Вот только к проблемам и делам 70-80% дорогих россиян это имеет мало отношения. Им предстоит потреблять непонятно что и издалека, потому что.

Минсельхоз хочет убрать импортозамещение из целей госпрограммы развития АПК

И.

Исследование: Средний класс в России перешел с виски на водку

А потому.

Цену на водку пересчитают

Естественно, в сторону ее увеличения.

 

Ритейл продолжает жить

Что касается непосредственно ритейла, то здесь государство, видимо, добилось своего.

Ритейлеры перезаключили договоры с поставщиками в рамках закона «О торговле»

И предупредило на будущее.

"Ретейлерам стоит смириться: время получения сверхприбыли прошло"

Продолжилась уже вялая процедура внедрения новых онлайн-касс, которые начинают преподносить сюрпризы.

Разработан первый бот для касс, который будет шпионить за продавцами

Но в целом по теме идет урегулирование организационных вопросов.

54-ФЗ: Как перейти на онлайн-кассу? Инфографика

И вот уже ритейлеры ищут всевозможные пути оптимизации.

Торговля управляется "по-свойски"

Потому что.

Россияне за год не использовали половину своих карт лояльности

Следите за новостями с ТЦ67. Читайте между строк

Алексей Бывалый

 

 

>