Быт или не быт. В магазин за пылесосом

Привет, друзья! Шумные праздники позади, пора бы и за уборку! А поможет нам в этом незаменимый друг – пылесос. Если он у вас уже есть, то, может, пора задуматься о смене его на новый? А может, выбираете подарок родным? Пылесос – один из лучших вариантов, наряду со стиральной машинкой и посудомойкой, но о них – в другой раз.

Так вот, без чего же уборка не уборка, а убийственные мучения?

Вот такие пылесосы

По виду уборки есть пылесосы с пылесборником – проводящие сухую уборку. А есть приборы с аквафильтром, обеспечивающие уборку влажную. Первый вид представляет собой пылесосы со съемными контейнерами, которые заполняются мусором и по мере наполнения мощность всасывания понижается, пока не очистить от мусора; есть и с мешками – тряпичными или бумажными, которые так же стоит периодически очищать или менять. Кстати, бумажный пакет надежнее собирает пыль и предотвращает ее от попадания обратно в воздух.

Пылесосы для влажной уборки выглядят габаритнее и стоят в разы дороже. Это современный способ очистки ковров и мягкой мебели. Мыть аквафильтр надо каждый раз после использования. Пыль, которая попадает в фильтр, оседает в воде, и уже точно не проникает обратно в воздух. Правда, для ламината, паркета, ковролина, а также для помещений с чувствительной к влаге мебели такой вариант не пойдет. Но отмечу, что такие пылесосы крупногабаритнее пылесосов, предназначенных для сухой уборки, и стоят в разы дороже.

В хорошем пылесосе есть три уровня очистки воздуха: мешок/аквафильтр, фильтр моторного отсека, фильтры тонкой очистки (на выходе). Советую  лучше выбирать «друга» со съемными фильтрами, которые периодически самостоятельно будете очищать от накопившейся грязи.

На что обратить внимание при покупке

Длина шнура должна быть не меньше пяти метров, труба всасывания – металлическая, а в наборе желательно чтоб были насадка-щетка, турбо-щетка (очень важна, если у вас в доме есть пушистые звери, шерсть которых распространена повсюду), кисть и щелевая насадка.

Если бампер пылесоса прорезиненный – это еще один плюс! Мебель не будет обшарпана, если вдруг пылесос каким-то нелепым образом в нее влетит. Да и корпус пылесоса будет цел и не вредим. Важна также кнопка, сигнализирующая о загрязнении и необходимости замены пылесборника. Поинтересуйтесь, есть ли функция автоотключения для недопущения перегрева. А также автосмотка шнура.

Очень удобно, если на ручке уже будет полный набор кнопок «вкл-выкл», и регулировка мощности (она же возможна и на корпусе, главное, чтоб была).

Желательно заранее  узнать о возможности приобрести в последствие отдельные комплектующие для вашего пылесоса, в случае надобности: бывает, что их сложно найти.

Лично убедитесь, что пылесос подходит вам и не окажется по доставке домой неподъемным. Протестируйте его на шум – встречаются особо громкие модели, а есть и потише.

Заметьте, что у пылесосов существует два типа мощности: первая цифра означает потребление энергии (например, 1500 Вт), вторая – мощность всасывания (400-500 и тп.). Особо обращайте внимание на вторую. Если у вас дома есть лохматые питомцы, то желательно брать пылесос с турбощеткой и с мощностью не менее 450 Вт. Если нет – то достаточно 300 Вт.

При покупке обращайте внимание и на гарантийный срок: чем дольше, тем лучше.

Так чем же пыль сосать?

Выбор пылесосов сегодня крайне огромен. Техника идет в ногу со временем, появились даже пылесосы с ультрафиолетовой лампой, которая убивает грибки и бактерии. Есть пылесосы с музыкой вместо шума. Ноу-хау – роботы-пылесосы с искусственным интеллектом. Благодаря специальным программам, контактным  инфракрасным и ультразвуковым датчикам, не врезаясь в предметы, такие пылесосы помогают вам справиться с уборкой, пока вы на работе, на прогулке с детьми, или встречаете любимого с поезда. А по окончании своего задания, они возвращаются на место зарядки.

Есть еще и пылесосы на одной ручке, их можно приобрести для повседневной уборки: они легкие, удобные, и бывают даже безпроводными, на аккумуляторах. При покупке таких приборов проверьте, на сколько шумно они работают – хватит ли у вас сил выносить их звук, узнайте насколько хороша их мощность всасывания, как долго могут работать без подзарядки. Для детской, кухни и прихожей, или машины – это хороший вариант, если вы хотите быстро прибраться, не напрягаясь с веником и совком. Но если вы покупаете с целью генуборки, то стоит обратить внимание на вышеперечисленные приборы.

Из истории

Первый в мире агрегат для уборки появился в конце XIX века. Он бы огромным, в квартиры от него проникал только шланг. Пыль он раздувал, а не собирал в мешок. Британский инженер Хьюберт Сесил Бут в 1901 году придумал использовать пылесборник. По сути это был первый вакуумный пылесос, работал он на бензине, мощность всасывания составляла пять лошадиных сил, он слишком шумел и выделял выхлопные газы. Поэтому до тех пор его оставляли на улице. Позже Хьюберт разработал модель покомпактнее – всего в 50 кг, которая работала от электричества и меньше шумела, ее уже размещали в комнате. Американская компания W.H.Hoover Company в 1908 году выпустила компактную tin model в 20 кг, визуально похожую на ведро со шваброй. А еще через 4 года основатель шведской компании Electrolux Аксель Веннер-Грен внес идею установки вентилятора в пылесос вместо прежнего воздушного насоса, что значительно уменьшило вес («Мodel  V» 1921 года принесла огромный успех и всемирную славу компании). Во второй половине XX века пылесосы стали совершенствоваться. А в 2000-х годах был создан первый робот-пылесос с искусственным интеллектом.

Теперь вы знаете о пылесосах гораздо больше. Определяйтесь с выбором и смело ступайте вперед за новым пылесосом!

Маруся Мудрая

 

 

 

>