Обзор новостей российского ритейла

Портал ТЦ67 регулярно отслеживает крупнейшие отечественные новостные агентства и СМИ, среди которых РБК, Коммерсантъ, Российская газета, ведущие профильные интернет-ресурсы: www.russretail.info, www.new-retail.ru,  www.retail-loyalty.org и многие другие, чтобы у наших посетителей всегда была актуальная, полезная, интересная, а иногда и жизненно важная информация о том, что происходит в отечественном ритейле и около него.

Итак, поехали!

Терпение!!!

На стратегических вершинах, с которых мы обычно начинаем свои обзоры и откуда все кубарем в виде следствий стремительно катится вниз произошло важнейшее событие.

В ходе общения Самого с народом Сам приподнял завесу тайны над Своим Хитрым Планом… Оказывается, что то самое проклинаемое большинством народа прошлое-нынешнее либерастное правительство очень тихо и незаметно (чтобы враги никак не догадались) работало над нашим прорывом в светлое будущее. И вполне естественно, что Сам не мог плоды этих титанических теоретических трудов отдать на практическую реализацию кому попало. Потому и были оставлены у должностей и чуть перетасованы (разбавлены сыночками, зятечкаи и прочими племянничками…) те самые, которые прорыв готовили и теперь персонально за свои направления будут отвечать.

Кабмин ввел ответственность для министров за выполнение указов Путина

Так что совсем немного нам осталось потерпеть до белой полосы и заживем!

Но эту замечательную картину упорно портят нетерпеливые и слабохарактерные дорогие россияне. То на бедность и даже нищету жалуются, то бензин и прочие товары у них сильно дорожают, то до пенсии боятся не дожить, то поликлиники им с детскими садами, дорогами и прочими удобствами подавай… Одним словом, непростой народец достался нашим сеньорам-феодалам. Ему уже столько обещано, а ему все мало.  

Большинство россиян назвали экономическую политику властей причиной роста цен на бензин

Контрсанкции: Назло Западу питаемся плохо, но дорого.За импортозамещение в стране пришлось заплатить каждому из нас

Россияне знают, кто виноват в росте цен на бензин и обнищании страны. Даже уменьшение акцизов не приведет к снижению стоимости топлива, предупредили в ЦБ

Нет бы народу восхититься величайшим событием и достижением современности - грандиозным пинанием мяча, которое вот-вот разразится на просторах нашей Родины. Порадоваться бы циклопическим стадионам по астрономическим стоимостям! Ведь можем, когда захотим! Какие там заводы, лаборатории, фермы, мосты… Мундиаль – вот наше все!

ЦЕНА ФУТБОЛА: ОКУПИТ ЛИ РОССИЯ ЗАТРАТЫ НА ЧМ-2018

Но не ценят дорогие россияне. Все на колени норовят стать, жилье, жульем вместе с деньгами уведено попросить, все про деньги, про бренное материальное заботятся…  Справедливостью какой-то бредят, социальными гарантиями… Работать не хотят.

Безработица и бедность: чем грозит пенсионная реформа

Бизнес доступных кредитов и прочих налоговых льгот клянчит.

Малому бизнесу деньги нужны больше советов. Мониторинг делового климата

И еще эти… Ленивые донбасские шахтеры скулят. Ну, убивают их украинские партнеры уже больше 4-х лет. Ну, и что, что русские?  Русские-то русские, но ведь не такие сакральные, как сирийские братья. Сакральность сначала нужно обрести, а потом уже о помощи скулить. Им вообще никто ничего не обещал. Это все сугубо внутнриукраинские разборки. Чего нам до них. У нас мундиаль на носу. Так что сами, сами…

Другое дело – уважаемые серьезные пацаны. Четко, конкретно, по-пацановски, без нытья, по делу: западные партнеры на нас наехали, Родина должна помочь.

Миллиардеры попросили Медведева ликвидировать антимонопольный контроль за тарифами  

ПОМОГАТЬ «ГАЗПРОМУ» ДОЛЖНЫ ЕГО ЗАПАДНЫЕ АКЦИОНЕРЫ, А НЕ РОССИЯНЕ

Forbes узнал о блокировке 1 млрд франков на личных счетах Вексельберга

И Родина, естественно, поможет. Свои ведь. Не чужие какие. Своих в обиду не даем…

Но и возня там, на стратегических вершинах, нарастает. Да, что там возня. Прямо мировой революцией пахнет!

Доллар допрыгался.  По мнению главы ВТБ Андрея Костина, следует борьбой с доминированием доллара следует заняться в мировом масштабе. Схожие заявления сделали глава Центробанка Эльвира Набиуллина и президент Владимир Путин.

Борьба с долларом борьбой. Но вот дань победителям в Холодной войне платим. Крупняк весь в оффшорах. Рублевые инвестиции по заветам МВФ перекрыты дикими процентами. И т.д. и т.п. Одна сплошная дедоларизация.

Тут все же робко намекнули западным партнерам про бюджетное правило, но получили такой пинок, что тут же дали задний ход.

По заветам Кристин Лагард

Обостряется борьба вокруг «бюджетного правила»

Так что дело ясное, что дело темное. Одни намеки, да косвенные свидетельства.

Стабильная инфляция прирастает рисками. Но добавляет аргументов в пользу снижения ключевой ставки

Вроде даже на ЦБ вякают, что раньше было прямым политическим самоубийством.

Глава «Газпром нефти» объяснил рост цен на бензин политикой ЦБ

А ЦБ помогает уважаемым людям пережить неприятности и спокойненько свалить куда подальше от дорогих россиян, с которых взять уже мало что можно.

Набиуллина: на санацию трех частных банковских групп ушло 2,5 трлн рублей

ЦБ к концу года подаст иски к экс-владельцам рухнувших банков

Кроме того, ЦБ нашел виновных по крайне мере в части наших проблем.

Новая угроза: молодежь подрывает систему. В ЦБ назвали образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

Ну, а еще ЦБ беспокоится по поводу этих хитроделаных криптовалютчиков.

ЦБ: финтех угрожает стабильности финансовой системы

И, видимо, не зря беспокоится.

О пользе криптовалют

Хотя, Сам четко сказал, что эта новая крутая тема больших далеких дядей и нам туда низя.

Путин заявил о невозможности создания собственной криптовалюты в России

Некие буйные все же парятся по поводу производств, технологий, новых технологических укладов, науки…, реального сектора в общем.

Россия: главные аспекты мобилизационного проекта

А кто-то пытается натянуть носок на глобус и увидеть в этой неразберихе признаки все того же хитрого плана, ведущего нас в светлое будущее.

Большая уборка: В чем сходство Абрамовича и Улюкаева

Но, читая нижеследующее, в светлое будущее (по крайне мере вот с этими…) верится с трудом.

Россияне накопили долгов на 4 трлн рублей

Полковнику Захарченко могут вернуть 9 млрд

Но, продолжаем жить. Вспоминая рассказы бабушек и дедушек и радуясь, что мессеры не летают и подошва от кирзовых сапог пока не отвалилась, да картопли чуть еще припасено…

Все под контроль!

В ритейле все без особых изменений. Летнее затишье, видимо некоторая адаптация народа к новым-хорошо забытым старым условиям жизни, усталость от постоянного напряжения. Лишь бы не было войны, одним словом.

Главное здесь, возрадуйтесь, следующее.

Дмитрий Козак стал куратором российского ритейла

Это тот самый дядечка, курировавший 1150-летие Смоленска. Так что за ритейл, особенно с учетом наступившей персональной ответственности высоких манагеров, можно быть спокойными.

Почти незаметны дальние отзвуки Кемеровской трагедии.

СК проверит чиновников Кемерово на коррупцию по делу «Зимней вишни»

Дорогие россияне все жадничают и жадничают.

Россияне сократили свои общие затраты в мае

Видимо, все на цены смотрят, да деньги до зарплаты ( у кого работа есть) считают.

Потребительские цены в мае выросли на 2,4%. В мае 2018 г. индекс потребительских цен составил 100,4%, с начала года – 101,6% (в мае 2017 г. – 100,4%, с начала года – 101,7%). По сравнению с маем 2017 года цены выросли на 2,4%.

Так и обувники с одежниками заныли. Все ждали, ждали… Но, дорогие россияне подвели.

Fashion-ритейл: эффекта отложенного спроса не возникло

Но, что мы все о грустном. Есть и хорошие перспективные новости.

Ритейл восстановится к 2020 году, если не будет «чёрных лебедей». Посткризисный ритейл во всех своих секторах развивается практически исключительно за счет сетевых игроков.

Да, и слуги народа все думают, как сделать так, чтобы дорогие россияне совсем зубы на полку не положили.

Минпромторг: в России в ближайшие три года появятся 2000 розничных рынков

Там на этих рынках, видимо, можно будет запросто обменять штаны на хлеб, или загнать семейно золотишко за несколько банок тушенки.

 

Кстати о заботе о народе. Как-то уж очень резво нынче стартанула тема про всякие маркировки и прочие контрольные дела. Оно вроде как заранее предупреждали, но все равно про это куча новостей.

Начинается эксперимент по маркировке драгоценностей

Продукты с 1 июня начнут маркировать цветами светофора. 1 июня, накануне Дня здорового питания и отказа от излишеств в еде (отмечается ‪2 июня), стартует проект добровольной маркировки продуктов питания "Светофор", инициатором которого выступил Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор напомнил об ответственности за неправильную маркировку «Светофор». Введение потребителей в заблуждение при помощи добровольной маркировки продуктов питания «Светофор» будет подлежать административному наказанию, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В России появился новый бренд "Честный знак". На ПМЭФ-2018 был представлен бренд единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров "Честный знак". Оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРТП).

«Меркурию» помогут кодами. С 1 июля молоко могут начать маркировать через систему ЦРПТ. Эксперимент по маркировке готовой упакованной молочной продукции может начаться с 1 июля. Он продлится год, оператором станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который уже занимается пилотными проектами по прослеживанию оборота табака и обуви.

Роскачество присоединится к созданию Национального каталога товаров

Читая это, прямо закрадывается крамольная мысль: а что если там наверху и вправду обеспокоились качеством. Там ведь точно знают, сколько химозы в продуктах и какие левые барыши плывут мимо кассы. Ну, с левыми деньгами понятно. Их очень хочется посчитать и долю прибрать. А вот здоровье дорогих россиян, видимо, интересно в плане того, что такими темпами рабочих рук может совсем не остаться. А у нас светлое будущее на носу, которое кто-то должен ведь строить.  

Хотя и в такой государственной, можно сказать, теме появляются наглецы, которые мнят себя особенными.  

Парфюмерные компании просят исключить отрасль из проекта маркировки. По мнению производителей парфюмерной продукции, введение маркировки не снизит долю контрафакта, но повысит нагрузку на добросовестных игроков.

Совсем тихо про маркерную алкогольную тему. Разве что чуть успокоительного.

Правительство не планирует дополнительно повышать акцизы на крепкий алкоголь

Тихо и в деле устаканивания нового закона о торговле. Тихо в том плане, что вопросы решаются без особого шума.  

ФАС прекратила дела в отношении крупнейших ритейлеров за дискриминацию поставщиков

Подобралось и несколько интересных исследований с различными авторитетными экспертными мнениями.

Для развития стрит-ритейла города должны строится по-другому

Почти половина товаров не пользуются спросом и не приносят выручки

Большая часть жителей РФ предпочитают делать покупки в розничных сетях

Названы победители премии RETAIL WEEK AWARDS 2018

Как видеоналитика работает на ТЦ?

А из интересного и даже прикольного можно отметить примерно такое.

Европа объявила войну одноразовому пластику. Европейская Комиссия объявила о планах снижения выбросов углекислого газа на 3,4 млн тонн к 2030 году. Одним из первых жертв нового направления станет одноразовый пластик.

«Связной» начнёт продавать электромобили Tesla

Следите за новостями с ТЦ67. Читайте между строк

Алексей Бывалый

 

>